16 червня 2014

Главную улицу Киева покидает одежная сеть Gap

Главную улицу Киева покидает одежная сеть Gap
737

Центральная улица столицы Украины теряет свою привлекательность для одежных ритейлеров. В след за британским одежным ритейлером Marks & Spencer Крещатик покидает американская сеть Gap.

 

О закрытии магазина Gap на Крещатике, 50, говорят рекламные вывески о распродаже товара в связи с закрытием магазина на витринах, а также несколько участников рынка. Представители Gap несколько раз уточнили, что магазины закрываются только на Крещатике и что ритейлер не собирается уходить с украинского рынка.

 

По словам управляющего партнера Ukrainian Retail Association Александра ФИАЛКИ, до последнего времени магазин на Крещатике был must have для любого серьезного ритейлера в Украине. «Их не пугала ни цена аренды, которая была в 2,5-3 раза выше, чем в торговых центрах, ни конкуренция. Магазин на Крещатике был обязательной визитной карточкой для одежных и обувных ритейлеров. А 4000 пешеходов в час не только обеспечивали стабильный поток покупателей, но и превращали вывеску магазина в очень эффективную рекламную кампанию, перекрывающую убытки от заоблачных ставок аренды, достигавших 400 долл. за кв. м. Одним из ключевых факторов успеха любого ритейлера является понимание своего целевого потребителя и того, где он желает встречать потребляемый бренд. Если этот бренд открывается в месте, где нет его целевого покупателя, это модель, заранее обреченная на провал», - отметил эксперт.

 

Стоит отметить, что свою лепту внес и Евромайдан, который изменил Крещатик и подкорректировал его посетителей. Здесь стало намного меньше праздно гуляющих представителей среднего класса, многие потенциальные покупатели обходят палаточный городок на Крещатике стороной. "Поток людей, который сейчас есть на Крещатике, из-за недавних событий существенно уменьшился и стал нецелевым для тех магазинов, которые в состоянии были платить высокие арендные ставки", - рассказывает Вита ВОЙНИЛОВИЧ, директор компании БНС Трейд (сети магазинов одежды и аксессуаров Top Shop / Top Man, Calvin Klein Jeans, Michael Kors). По ее мнению, для сегодняшней публики Крещатика стоит открывать скорее масс-маркет, но он не выдержит действующих арендных ставок.

В связи с нынешней обстановкой в центре Киева Крещатик как минимум на ближайший год может оказаться неинтересным для ритейлеров, а значит, Marks & Spencer и Gap не последние, кто устраивает самую финальную распродажу. Хорошая новость - бренды уйдут, но ненадолго. "Должно пройти время для того, чтобы люди снова привыкли посещать Крещатик, гулять по нему и ходить по магазинам, к тому же пока что другого варианта для туристов, где можно погулять и сделать спонтанные покупки, просто нет", - считает г-жа ВОЙНИЛОВИЧ. 

 

Справка ТМ:

 Gap - американский фешн-ритейлер и вторая по величине сеть магазинов одежды в мире. Всего в портфеле компании свыше 3000 магазинов, из которых более 2500 работают в США. В самом первом магазине Gap в Сан-Франциско можно было купить не только одежду и аксессуары нового тогда бренда, но и джинсы Levi Strauss, и даже музыкальные пластинки и аудиокассеты. Уже через полгода после открытия магазин перестал продавать музыкальную продукцию и сконцентрировался на одежде и аксессуарах.

Первый магазин Gap в Украине открылся по ул. Крещатик, 50, ровно три года назад, в июне 2011-го. После закрытия флагмана на Крещатике в Украине останется работать три магазина - два в Киеве (в ТРЦ Караван и Ocean Plaza) и один в Днепропетровске (в ТЦ Пассаж).

По данным Ukrainian Retail Association, к открытию в Киеве готовится новый магазин, но по причине того, что все документы пока еще не подписаны, Александр Фиалка отказался назвать ТРЦ.

 

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

По материалам: ЛIГАБiзнесIнформ



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також