31 травня 2016

Бурак Гурчан: Самая лучшая логистика в Европе – у британских ритейлеров

Бурак Гурчан: Самая лучшая логистика в Европе – у британских ритейлеров
783

При сравнении логистических систем, созданных розничными сетями различных европейских стран, пальму первенства следует отдать британцам. Такое мнение высказал в эксклюзивном интервью TradeMaster.UA Бурак Гурчан (Burak GURCAN), менеджер по развитию и снабжению в цепочке поставок TESCO KIPA (168 магазинов в Турции). 

Господин Гурчан был одним из ведущих докладчиков на 15-й Всеукраинской практической конференции «Прорыв в логистике: достижение максимальной гибкости, скорости, надежности в цепочке поставок и сокращении издержек», организованной В2В Медиа-Группой TradeMasterGroup. 

— Ритейлерам каких европейских стран удалось создать наиболее оптимальные логистические системы?

Бурак Гурчан: Считаю, что очень хорошо обстоят дела с логистикой у ритейлеров Британии. Я неоднократно бывал в этой стране и видел, что британские торговые компании стараются открывать склады и ДЦ в различных регионах, с тем, чтобы избежать перевозок мелких партий товара на слишком большие расстояния. Кроме того, ритейлеры Туманного Альбиона пытаются максимально оптимизировать все другие логистические процессы.

Особо отмечу умение британцев эффективно комбинировать различные каналы доставки – автомобильным, морским, воздушным и т.д. транспортом. Подозреваю, что преуспели они в этом благодаря тому, что имеют богатый опыт использования логистики еще со времен промышленной революции. Поэтому считаю, что логистика британского ритейла – одна из лучших на континенте. 

— Кто на втором месте – Франция, Германия, Испания? 

Бурак Гурчан:  На второе место я бы поставил ритейлеров Германии, хотя их логистика не достигает уровня британской. Если же не ограничиваться только Европой, то самыми успешными логистами в ритейле можно считать американцев. Торговые сети этой страны превзошли даже британцев, достигнув больших успехов в управлении внутрискладскими операциями и в применении самых современных IT-решений. Кроме того, их система доставки товаров практически доведена до совершенства.

 — Какое место в Вашей классификации отводится французским ритейлерам, которые весьма успешны в Украине?

Бурак Гурчан: Не могу сказать, что хорошо знаю ритейл этой страны. У нас в Турции был представлен только Carrefour. Но особых достижений за сетью не было замечено, и в итоге она фактически перешла под управление турецкого оператора. Но даже в те времена, когда логистикой и другими процессами в компании руководили французы, она не была такой успешной, как, скажем, Tesco. Возможно, это связано с неправильно выбранным форматом для выхода на турецкий рынок или с просчетами в менеджменте.

Также в интервью TradeMaster.UA Бурак Гурчан рассказал о попытках TESCO KIPA создать мультиканальную модель продаж и поделился мнением о том, почему TESCO не спешит на розничный рынок Украины.

Вопросы задавал Валерий ЛОБОВКО (vl@trademaster.com.ua)

Портал розничной и оптовой торговли TradeMaster.UA

Присоединяйтесь к нам в Facebook!



Ексклюзивні матеріали TradeMaster.ua

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від СПАМ

Сообщение*

Читайте також