18 липня 2012

Как определить оптимальный стиль лидерства?

Как определить оптимальный стиль лидерства?

1760

Как получать от подчиненных максимум – знает бизнес-тренер Сергей ДАЦЕНКО, и поделился этим с участниками в своем Master-классе «Ситуационное лидерство как инструмент эффективного управления командой» на 2-й ежегодной Всеукраинской практической конференцим "В2ВMaster-2012".

Суть заключается в определении степени готовности подчиненного выполнять задачу. Она состоит из двух элементов: способности выполнить работу самостоятельно и мотивации, которая, в свою очередь, делится на желание и уверенность. Успех считается наиболее сильным мотиватором для достижения еще больших результатов.

Коммуникация руководителя подразумевает два основных вида деятельности: часть своей энергии он направляет на то, чтобы подчиненный выполнил задачу, а часть – на формирование отношений.

 

В зависимости от психологического типа сотрудника, необходимо делать акцент на одном из четырех этапов готовности, и уже исходя из этого, применять нужный стиль лидерства:

1. Когда нет ни способности, ни мотивации – директивный стиль. Нужно просто рассказать последовательность действий и ввести в курс дела.

2. Нет способности, но большое желание научиться – наставнический стиль.

3. Самостоятельное подключение к выполнению – поддерживающий (должен быть человек, который повысит готовность и добавит уверенности).

4. Есть и способности и мотивация – делегирующий стиль.

 

Сергей ДАЦЕНКО акцентировал внимание на своевременном переводе отношений на новый уровень, иначе произойдет потеря денег или человека. Общая идея: подчиненные требуют внимания, вот только, в зависимости от уровня готовности, порция этого внимания – должна быть разная. Увы, по опыту тренера, лишь 5-7% руководителей могут пользоваться тремя стилями лидерства из четырех, в основном – один, в лучшем случае, два.

 

Портал розничной и оптовой торговли www.TradeMaster.UA

Раздел: Статті >

Теги:

Коментарі

Ваш коментар буде першим.

Додати коментар

Ваше імя*


Захист від спаму

Повідомлення*